четверг, 13 марта 2014 г.

Крымчане бегут не в Россию, а во Львов: "У нас в Крыму война - когда ехали видели танки, самолеты, военные машины". ВИДЕО

 Уже более полутысячи крымчан, которые покинули свои дома из-за напряжения на полуострове, приютили на Львовщине.

Семьи обеспечили жильем, а детей устроили в школу. Крымчане благодарны за гостеприимство галичанам и надеются, что вскоре смогут и тех пригласить к себе - на летний отдых. Лишь дождаться, чтобы российские оккупанты мирно покинули Крымский полуостров, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на 5 канал.
На часах - восьмая утра. Крымчанка Алие Муждабаев собирает дочь на учебу - заплетает косы. Сегодня уже третий день, как девятилетняя Фатиме ходит в школу в поселке Великий Любень на Львовщине. Именно сюда семья временно переехала из опасного Крыму.

Алие Муждабаев: "Народ дружелюбный, переживают вместе с нами".
Во втором классе продолжается урок литературного чтения. Восьмилетний Аблязиз Муждабаев, на украинском пересказывает рассказ подготовленный, как домашнее задание. В Крыму парень учился в русскоязычной школе. Однако учителя утверждают - языковых барьеров нет.  

Зинаида Яремчук, учительница: "Говорю - нужно тебе говорить на русском? Говорит - нет, я полностью понимаю украинский язык. Говорю - в какой школе учился? Говорит - русскоязычной. Думаю, с этим проблем не будет. А если будут не понимать - то все учителя у нас владеют русским языком ".
Аблязиз Муждабаев: "У нас в Крыму война и мы приехали сюда. В Крыму остался папа - защищать страну".
Салье Османова: "Мы когда ехали сюда - мы танки видели, самолеты, военные машины. Из-за этого мы приехали".
Еще недавно две парты этого пятого класса были пустыми. Но со вторника на них лежат учебники двух новых учеников из Крыма. Говорят, сразу подружились с местными детьми.
Владимир Хома, одноклассник крымчанина: "Он приехал из Крыма. Я его навещал уже три дня. Завтра хотим делать вместе домашнее задание. Ну и теперь друзья, да?"
Крымские семьи говорят: местные жители помогают им чем могут - приносят еду, одежду, детей обеспечили школьными принадлежностями. А главное - поддерживают морально. Приютить крымчан соглашаются и другие западные регионы.  
Оксана Яковец, координатор расселения на Львовщине: "Нашу инициативу подхватили и другие территории. Мы буквально вчера отправляли группу людей в Хмельницкую область. Перед тем ехали и в Винницкую область, и в Закарпатскую область. Есть уже предложения от Ивано-Франковской, Волынской областей".
Крымчане говорят: гостеприимством людей, которые их принимают, поражены. Впрочем, очень надеются, что оккупанты Крым оставят и они вскоре смогут вернуться домой.
На Львовщине приютили уже более шестисот человек, которые покинули свои дома в связи с напряженной ситуацией в Крыму. Сейчас область готова принять еще полторы тысячи крымчан. Однако эта цифра увеличивается с каждым днем, ведь количество львовских семей, которые готовы приютить украинцев с юга, все растет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляя комментарий, помните, что ваше мнение - это всего лишь ваше мнение и любой другой человек имеет такое же право на свое мнение, как и вы.