четверг, 13 марта 2014 г.

На северо-восточной границе нужно выкопать ров и запустить туда крокодилов


вижу много гневных постов, клеймящих российских "деятелей культуры", дикие заявления путина, упоротых митингующих за войну и так далее и тому подобное.
я не могу влиться в осуждающий поток, потому что этот гнев вызывается шоком от полученной информации. люди не ожидали такого и тут - бац! россия оказывается не братская страна, а вовсе даже враждебная.
я этим бредовым угаром не шокирован, потому что отлично знаю россию такой, какая она есть. и уже давно как бы шутя пишу, что на северо-восточной границе нужно выкопать ров и запустить туда крокодилов.

***
россияне стали такими не за последние 3 майданные месяца и не за 14 лет путинской пропаганды. история россии - это история многовековой лапотной империи, страдающей от мании величия и комплекса неполноценности одновременно. корни слишком глубоко, чтобы измерять их отдельными событиями или личностями.
вдумайтесь - за всю историю россии ее правитель ни разу не менялся демократическим путем. либо смерть. либо свержение. либо преемник.
после развала союза россияне могли стать другими, но не стали. побултыхавшись в ельцинской полудемократии, они прокляли ее и выбрали понятный им авторитаризм.
вернее его выбрал совет олигархов, презентовав путина в качестве преемника, способного навести порядок. и путин в очередной раз закрутил гайки, забрав у общества шанс эволюционировать, учась на своих ошибках.
***
конечно, рано или поздно россия все равно изменится. цифровое окно в мир уже прорублено и далеко не все в него срут. некоторые все же видят и понимают цивилизацию, отличную от "русского мира".
а в нашу цифровую эпоху очень хорошо заметно, что все решает информационная среда - что показывают по тв, что обсуждают соседи и сотрудники, что рассказывают таксисты. если одного человека "размножить" и посадить на разные лживые информационные потоки, то можно довести копии до состояния готовности убивать друг друга.
наверняка вы заметили, что как только интер, трк украина и ут-1 перестали гнать геббельсовщину, так сразу бабушки юго-востока изменили свое отношение к майдану. не все, не ко всему, но изменили.
***
я не буду писать, что империя, построенная на лжи и коррупции, вот-вот падет. прям щас не падет. но то, что обречена - это точно. таковы законы вселенной. ложь проигрывает правде, как бы пафосно это не звучало.
единственный шанс империи лжи протянуть как можно дольше - построить "информационную стену", наподобие китайской, и жестко лимитировать въезд/выезд в страну. то есть "закуклиться и остановить время"(с)
может быть, конечно, нынешние события и помогут путину отгородиться от цивилизованного мира, но не думаю, что ему это окончательно удастся. а значит падение - вопрос лет, но не десятилетий.
после чего, конечно, история россии зайдет на новый виток. но виток все же более прогрессивный.
***
ну а наше дело сейчас выстоять, окончательно убить совок в себе и сделать так, чтобы в украине комфортно жилось всем. в том числе и адекватным россиянам, не желающим погружаться в средневековый кошмар вместе со своей родиной.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставляя комментарий, помните, что ваше мнение - это всего лишь ваше мнение и любой другой человек имеет такое же право на свое мнение, как и вы.